Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

10 Ноябрь 2018

Комментарии:

Off
 Ноябрь 10, 2018
 Off
Категория: Новости

В Мемориальном музее Б. Пастернака продолжает работать выставка «Марина Цветаева. «Я – жизнь, пришедшая на ужин…», на базе которой проводятся экскурсии «Цветаевой и Пастернака неразделимы имена», а также мероприятия, посвящённые памяти М.И. Цветаевой. Одно из последних – литературный вечер «Ариадна – дочь Марины», подаренный чистопольцам казанской любительницей поэзии Марины Ивановны Хмелёвой Лидией.

IMG_1766

Литературно-музыкальная композиция рассказывает о трагической судьбе Ариадны Эфрон: о её голодном детстве в послереволюционной Москве, скитаниях в эмиграции, о возвращении на не полюбившую её родину и годах мытарств по тюрьмам и лагерям. Последняя из семьи Марины Цветаевой, она покинула этот мир в 1975 году.

Ариадна была не менее талантливой, чем Марина. Она писала стихи, прозу, оставила нам прекрасные мемуары о своей матери; окончив школу живописи при Лувре, она могла стать интересным художником, но жизнь приготовила ей иное – бесприютные скитания по странам и лагерям…

IMG_1770

Музыкальные паузы вечера, заполненные произведениями Шнитке, Дега, Скрябина и других композиторов, давали возможность посетителям вечера подумать, поразмышлять над услышанным. А романсы на стихи М. Цветаевой ещё раз напомнили всем и трагедию самого поэта.

Хорошие, тёплые, добрые слова были сказаны гостье Чистопольского музея-заповедника и от заведующей музея Л. Демченко, и от чистопольцев, благодарных ей за душевную встречу.

Ещё долго посетители вечера не расходились, обмениваясь впечатлениями об услышанном. И выставка, на которой некоторые из них уже побывали, теперь показалась многим новым откровением.

Выставка продолжит свою работу до 17 ноября. У всех, любящих творчество Марины Цветаевой, ещё есть время приобщиться к её личностной духовности и поэтическому таланту. Музей ждёт вас.

Comments are closed.