«Чувашские узоры рассказывают…»

16 Ноябрь 2018

Ноябрь 16, 2018

20181116_094719

Под таким названием стартовали в Музее истории города проходят познавательно-игровые уроки, посвященные культуре чувашского народа. Урок проводится в экспозиции «Чистополь уездный: эпоха и лица», где представлено богатое наследие чуваш – одного из древних народов, населяющих Чистопольский район.

Первыми участниками проекта стали воспитанники детского сада №7. Ребята познакомились с традиционными видами ремесел чувашского народа, его особенностями жизни и быта в старину. Особое внимание на уроке было уделено уникальной традиции чувашской вышивки, нашедшей отражение  в элементах повседневной и праздничной одежды, на предметах быта и украшениях: платьях, рубахах, полотенцах-рушниках, головных уборах тухъя и сурпан, декоративных кистиках и масмаках.

20181116_101409

Ребята с удовольствием принимали участие в национальных играх чуваш, смогли попробовать себя в роли художников-модельеров и на память о встрече в музее разукрасили рисунки с чувашским орнаментом.

Записаться на урок «Чувашские узоры рассказывают можно по телефону (84342)5-11-07, ждем вас в Музее истории города по адресу ул. К. Маркса, д.8.