30 Ноябрь 2018

Ноябрь 30, 2018

IMG_4374

Международный праздник День матери в разных странах приходится на разные даты, в основном он отмечается во второе воскресенье мая. В России День матери учрежден в 1998 году по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, отмечают его в последнее воскресенье ноября.

IMG_4380

В Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» ежегодно проходят праздничные концерты, посвященные этому молодому, но очень значимому празднику. Народный хор ветеранов педагогического труда «Гвоздика» радует гостей исполнением трогательных и любимых песен о самом важном человеке, о маме. Одна из самых любимых – песня «Оренбургский пуховый платок». Появилась эта песня в 1958 году, когда в Оренбурге создавался русский народный хор. Для написания песен пригласили поэта-песенника Виктора Бокова и композитора Григория Пономаренко. Написать музыкальное произведение, которое в дальнейшем стало сердцем программы, помог случай.  Отправившись на рынок за сувенирами, поэт выбрал для своей мамы красивый и теплый оренбургский платок. «Я представил себе, как морозным вечером на плечи мамы ляжет пушистый платок, согреет ее и напомнит обо мне. И тут, будто бы ниточка из пряжи, потянулись слова нужной песни», вспоминал Виктор Боков. Первыми песню исполнили певицы Оренбургского хора. Когда на сцену выходили девушки с паутинками на плечах и начинали петь, у зрителей блестели слезы. И в наше время эта песня волнует сердце и вызывает душевный трепет. О маме написано много прекрасных стихотворных строк. Сегодня для гостей прозвучала песня на стихи Сергея Есенина «Письмо матери» в исполнении В.Ф. Куропаткина. Галина Поселягина исполнила романс «Утро туманное» на стихи И.С. Тургенева. В заключение праздничного концерта прозвала песня-наказ «Берегите своих матерей» в исполнении Степановой Клавдии Ивановны.

IMG_4393