Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Ночь искусств в Музейно-выставочном комплексе

6 Ноябрь 2018

Комментарии:

Off
 Ноябрь 6, 2018
 Off
Категория: Новости

4 ноября 2018 года Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она проходила под лозунгом «Искусство объединяет!».

Состоялась встреча «Мир увлеченных людей» с талантливыми мастерами города, которые познакомили гостей со своими увлечениями и поделились своим мастерством.

Свои секреты авиамоделирования открыл Виктор Валентинович Стариков. Он также рассказал, как создавать уменьшенные копии   летательных аппаратов. Еще лет 20-30 назад, что такое авиамоделирование знал не понаслышке чуть ли не каждый второй мальчишка. Сегодня этот вид творчества и спорта не так популярен, но от этого он не стал менее интересным. Сегодня, пожалуй, авиамоделирование стало даже более увлекательным благодаря доступности современных материалов и технологий.

DSC_0234

С японским искусством вязания игрушек в технике амигуруми познакомила Ольга Анатольевна Полосухина. Амигуру́ми — японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких, мягких зверушек и человекоподобных существ. Это чаще всего симпатичные животные (такие как мишки, зайчики, кошечки, собачки и другие), человечки, но это могут быть и неодушевлённые объекты, наделённые человеческими свойствами (суши, кексы, шляпы, сумочки и другие).

Также для гостей Музейно-выставочного комплекса выступила чистопольская музыкальная группа «ShtriH», которая подарила качественный заряд бодрости на весь оставшийся вечер.

DSC_0194

Так же в этот день в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника действовали следующие интерактивные площадки: «Мифы и сказания татарского народа»; «Затейливый узор»; «На привале».

Интерактивная программа «Мифы и сказания татарского народа» познакомила в игровой форме юных посетителей с татарской мифологией и с персонажами из татарских сказок.

«Затейливый узор» увлек гостей в мир традиционного орнамента. Все желающие смогли изобразить, разукрасить затейливый национальный узор, а также поучаствовать в викторине «Знаешь ли ты пословицы и поговорки?», которая вызвала неподдельный интерес.

DSC_0199

Инсталляция «На привале» погрузила всех присутствующих в атмосферу дней Великой Отечественной войны, показав жизнь советских солдат в минуты затишья перед боем. Желающие «на привале» смогли прочитать копии-макеты военных писем, стихи, послушать песни военных лет.

Comments are closed.