Открытие выставок «Мастер и ученик» и «Чистополь и современность»

28 Январь 2019

Январь 28, 2019

25 января 2019 года в Музее истории города Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника состоялось торжественное открытие двух художественных выставок: «Мастер и ученик» и «Чистополь и современность». Открытие экспозиций представили участники творческой группы изостудии Набережночелнинского отделения Союза художников России Всероссийской творческой организации.

Возглавляет изостудию Хазиев Мадияр Шарипович — заслуженный работник культуры Республики Татарстан, народный художник Республики Татарстан, почетный гражданин города Набережные Челны, лауреат премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче.

IMG_2907

Мадияр Шарипович является один из членов творческой группы «Тамга», которая ведет активную пропаганду современного татарского искусства в Республике Татарстан и за ее пределами. Для художника важен поиск духовной основы, на которой возможно построить оригинальную систему образов для наиболее яркого выражения сути национального духа и самосознания.

Творчество талантливого мастера и учителя широко известно в Республике Татарстан и далеко за ее пределами. М. Хазиев является участником многих международных, всероссийских, республиканских, и городских выставок.

Эти две выставки – это своеобразный творческий отчет о работе изостудии, которая осуществляет свою деятельность с 2016 года, где учатся писать люди разных возрастов и профессий.

Вдохновением для создания выставок стал осенний I Республиканский пленэр художников «Сохранение самобытности историко-архитектурного памятника «Чистополь». Красота старинных улочек, купеческих домов и природы не смогли оставить равнодушными Мадияра Шариповича и его учеников. Написанные этюды переросли в законченные работы, которые представлены сегодня на выставках.

Открытие выставок сопровождала живая музыка флейты в исполнении ученицы Детской школы искусств им. С.А. Губайдуллиной Гафиятуллиной Фариды.

В завершение мероприятия Мадияр Шарипович познакомил чистопольцев с художественными работами, представленными на выставке.

Из книги отзывов:

Выставка творческих работ «Мастер и ученик» произвела большое впечатление на учеников и преподавателей Детской художественной школы, ведь обычный человек имея способности к рисованию всегда может найти себя в творчестве! Но главное встретить на своем жизненном пути нужного человека, Учителя, который поможет найти кратчайший путь к цели. Таким учителем является Мадияр Шарипович, который не только сам прекрасный художник, но хороший учитель, человек, который может вдохновить и направить. Поздравляем с открытием выставки. Желаем творческих успехов мастеру и ученикам и надеемся на дальнейшее сотрудничество! Ваши работы греют души, заставляют думать, искать, совершенствоваться!

Преподаватели ДХШ

Директор Беляева С.Ю.

25.01.2019 г.

Очень, очень интересная и полезная художественная выставка Набережночелнинских художников.  Радостно на душе от возможности пообщаться на встречи с талантливыми людьми, деятелями искусства.

Чистопольцы 25.01.2019 г.