Урок мужества «Дни воинской славы России»

1 Февраль 2019

Февраль 1, 2019

30 января 2019 года в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника для учащихся МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «Лицей №1», МБОУ «СОШ №5» состоялся урок мужества «Дни воинской славы России», посвященный двум победным датам, которые изменили ход Великой Отечественной войны: 27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 2 февраля 1943 года – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

DSC_0736

Мероприятие началось с рассказа о мужестве, героизме и нечеловеческом терпении жителей блокадного Ленинграда. В память об этом событии учащиеся подготовили выступление «Блокадный дневник Тани Савичевой».

На уроке были рассмотрены этапы Сталинградской битвы, в которой советские воины проявили подлинный героизм и самоотверженность, сражаясь за ключевую позицию обороны города.

Своими воспоминаниями о детстве в годы Великой Отечественной войны поделилась Дамира Ивановна Максимова – ветеран педагогического труда, член литературного объединения «Ступени».

DSC_0860

Перед школьниками выступил руководитель военно-патриотического поискового отряда «Выстрел» Дмитрий Владимирович Юдин. Он рассказал о поисковых экспедициях в Волгоградскую область, привел примеры героизма и мужества наших солдат.

Записаться на занятия и экскурсии по выставке «Дорогами войны» можно по телефону (84342)5-27-75

DSC_0773