Страницы истории советского театра

29 Март 2019

Март 29, 2019

В Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» в рамках года театра начала работу выставка «Страницы истории советского театра». Сцена Дома учителя имеет свою театральную историю, и помнит удивительных актеров, выступающих в разное время.

В марте 1942 г. заслуженной артисткой РСФСР Ангелиной Степановой здесь была поставлена пьеса «Анна Кристи» О᾽ Нейля (женой писателя А.А. Фадеева). Режиссером спектакля стал Арсений Авдеев, сын местного врача Дмитрия Дмитриевича Авдеева. В годы войны в Доме учителя ставили «Женитьбу Белугина» А.Н. Островского и Н.Я. Соловьева, пьесу в стихах Виктора Гусева «Слава», репетировали «Нашествие» Л.М. Леонова.

IMG_4531

При театрах работали детские и молодежные студии. Режиссером детско-юношеского драматического кружка в 1950-60 годы была Марина Гавриловна Меняйлова, ставшая не просто наставником, но и добрым другом своим подопечным. Участник многих спектаклей тех лет Борис Видяйкин подарил в фонды чистопольского музея-заповедника афиши и фотопортреты театральных деятелей 1950-1960х годов и свои книги о театре, которые представлены на выставке.

IMG_4537

Приглашаем всех желающих посетить выставку в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» по адресу: ул. К. Маркса, 28. Телефон для справок: (884342) 5-17-59

IMG_4538