9 Апрель 2019

Апрель 9, 2019

5 апреля, в рамках республиканской музейной акции «Музейная весна Татарстана» в Музее истории города для учеников МБОУ «Гимназия №2» состоялось интерактивное мероприятие «Хоровод культур». Это тот праздник, когда каждый имеет возможность ощутить себя частью своей малой Родины, поближе познакомиться с материальной и духовной культурой Поволжских народов. Русский народ отличается множеством обычаев, традиций и красочным фольклором. Именно с представления многогранной и удивительной русской культуры начал кружиться наш дружный хоровод в этом году. Ребята узнали о хлебосольных традициях, устройстве русской избы, увидели на выставке старинные женские костюмы, разгадали загадки о предметах домашней утвари.

После русской культуры была представлена культура самобытного и гостеприимного татарского народа. Вспомнили о народных праздниках, познакомились с национальным женским костюмом, узнали, как проходил у татар свадебный обряд.

Сотрудниками музея-заповедника был воспроизведен один из старинных свадебных обрядов – «килен тошеру» – приезд молодой в дом мужа. В татарской избе для молодых был накрыт стол с традиционными свадебными угощениями, а ребятам, как самым почетным гостям, был предложен сладкий чач-чак. Мероприятие  сопровождалось презентацией и показом предметов быта и коллекции этнографии из фондов музея-заповедника. В завершении все с удовольствием поиграли в русские и татарские народные игры «Хороводная», «Колечко», «Тимербай», «Капчык».