18 Январь 2020

Январь 18, 2020

IMG-20200117-WA0002

Великая Отечественная война 1941–1945 годов занимает особое место в истории нашей страны, нашего города.  И чем больше лет отделяют нас от майских победных дней 1945 года, тем значительней становятся горькие уроки минувшей войны. Современное поколение должно знать, какой ценой была достигнута Победа, и чтить героические подвиги своих предков.

Для учащихся образовательных учреждений  Чистополя и района Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника подготовил цикл музейных занятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне:

«Подвиг Ленинграда» (январь-февраль)

Урок посвящен героической обороне города Ленинграда, стойкости и мужеству его жителей во время блокады и основан на материалах и воспоминаниях участников обороны города и его жителей, послевоенная жизнь которых была связана с Чистополем.

«Битва за Сталинград» (февраль-март)

На уроке будут рассмотрены основные этапы, итоги Сталинградской битвы. Ребята узнают о наших земляках – участниках великого сражения.

«Непокоренные» (апрель)

Урок посвящен Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Музейное занятие основано на воспоминаниях бывших узников фашистских концлагерей, документах из ОБД «Мемориал».

«Эхо войны и память сердца» (май)

Рассказ основан на воспоминаниях тыловиков и фронтовиков об участии чистопольцев в войне и о Чистополе в военные годы. Урок повествует о тех, кто не вернулся с фронта, кто ковал Победу в тылу, о тех, кто погиб в застенках концлагерей.

«Подвигом славны твои земляки» ( в течение учебного года)

Урок посвящен нашим землякам – Героям Советского Союза.

«Тыл-это половина Победы!» (в течение  учебного года)

Занятие повествует о мужестве наших земляков на фронте, трудовом героизме и тяжелом быте чистопольцев,  детях войны,  о том, какой вклад в приближении Дня Победы внес наш родной город. Во время занятия будут зачитаны военные письма-«треугольники» наших земляков.

Уроки сопровождают выставки «Дорогами войны» и «Чистополь в годы Великой Отечественной войны», где представлены документы, вещественные свидетельства военной поры, которые имеют вечную самостоятельную ценность как непосредственные очевидцы событий.

Ждем Вас по адресу: ул. К. Маркса, д. 15

Коллективные заявки принимаются заранее.

Справки по телефону: 8(84342) 5-27-75