Приглашаем к участию в конкурсе «Цель творчества — самоотдача»

21 Январь 2020

Январь 21, 2020

Утверждаю»

директор ГБУК «Чистопольский

государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник»

А.В. Печёнкин

о проведении ежегодного музейного республиканского конкурса

«Цель творчества – самоотдача»,

посвящённого 130-летию со дня рождения Б. Пастернака

DSC_1313

Организаторы конкурса: Министерство культуры Республики Татарстан, ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник» (Мемориальный музей Б. Пастернака)

Цели конкурса:

—         сохранение и укрепление традиций отечественной и мировой словесности;

—         расширение музейного культурного пространства

Задачи конкурса:

—         воспитание уважения к мировому историко-литературному наследию;

—         повышение общей гуманитарной культуры школьников

Условия и порядок проведения:

Тема конкурса 2020 года: «И творчество, и чудотворство» Б. Пастернака»

Дата проведения: 11 — 29 февраля 2020 года (по графику конкурса)

Участники конкурса — учащиеся образовательных и профессионально-образовательных учреждений Республики Татарстан

Номинации и критерии оценивания

1. «Художественное слово». Исполнение произведений литературного наследия Б. Пастернака (стихи, проза, переводы, литературоведческие статьи, мемуары, эпистолярное наследие). Критерии оценки: культура исполнения, способность передать содержание произведения и настроение автора. В номинации должны участвовать не более 11 человек от школы.
  2. «Театрализованная иллюстрация по биографии и творчеству Б. Пастернака» (с приложением сценария!). Критерии оценки: исполнительское мастерство, художественный вкус. Театрализация должна быть представлена не более чем 11 участниками.
  3. «Самостоятельное творчество» (Посвящение Б. Пастернаку в стихах; прозе: очерк, мини- сочинение; рисунках и других видах творчества). Критерии оценки: художественное мастерство, личностное отношение к писателю.

Место проведенияМемориальный музей Б. Пастернака (г. Чистополь, ул. Ленина, д. 81)

Время проведения — с 10.00 до 16.00 ежедневно (по графику)

Подведение итогов конкурса 11 марта в 12.00 (церемония награждения и гала-концерт)

Главный приз – право бесплатного входного билета в Мемориальный музей Б. Пастернака для победителей в течение 2020 года. Победители в отдельных номинациях награждаются дипломами победителя, участники конкурса – дипломами участника; преподаватели – благодарственными письмами.

Заявку на участие (форма заявки прилагается!) необходимо предоставить до 1 февраля 2020 года в Мемориальный музей Б. Пастернака по телефону/факсу: 8 (84342) 5-42-65 или на электронную почту музея: pasternakmusei@mail.ru

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству!

Форма заявки доступна по ссылке.