Школа юного краеведа. Второе занятие

5 Июнь 2020

Июнь 5, 2020

Сегодня, 5 июня, в Чистопольском государственном историко-архитектурном и литературном музее-заповеднике прошло второе занятие в «Школе юных краеведов» на тему «Природа – «тайник Вселенной».

Ребята собрались в Мемориальном музее Б. Пастернака. Первая часть занятия прошла в экспозиции, где через непосредственное общение с музейными предметами дети узнали о детских годах Поэта.

Сын художника и пианистки, Борис Пастернак, унаследовав таланты обоих родителей, с юных лет занимался и рисованием, и музыкой, отлично учился в гимназии. Когда семья выезжала на летний отдых на дачу, Борис с удовольствием не только резвился на природе, но и проявлял к ней интерес исследователя и даже составил свой собственный гербарий. Он хорошо разбирался в растениях, знал их названия, особенности. Позднее это нашло отражение в его стихах.

Во второй части занятия в специально оборудованном зале юные краеведы поближе познакомились с видами гербариев, правилами заготовки растений и вариантами оформления готовых работ. Полученные знания тут же применили на практике – сделали пробные экземпляры своих гербариев.

В заключении все сфотографировались на память.