Выставка «Чистополь – Татарстан»: одна история, одна судьба

15 Сентябрь 2020

Сентябрь 15, 2020

2020 год в Республике Татарстан официально объявлен «Годом 100-летия образования Татарской АССР». Сто лет назад, 27 мая 1920 года, ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР).

В этом же году исполняется 90 лет со дня образования Чистопольского района.

IMG_20200915_120531

Все эти годы Чистопольский район идет одним путем с Республикой Татарстан, продолжая исторические традиции и внося достойный вклад в дело укрепления и процветания страны. Вместе с республикой район пережил революцию, Гражданскую войну, индустриализацию и коллективизацию, годы Великой Отечественной войны, поднимал народное хозяйство, развивал социализм, переживал распад Советского Союза и переход к рыночным отношениям. Это время было пронизано палитрой разных чувств: слезами радости и горести, гордостью и отчаянием – все это сегодня составляет часть нашей общей коллективной памяти.

На выставке «Чистополь – Татарстан: одна история, одна судьба» в предметах музейных собраний представлены значимые исторические события, происходившие в городе и районе, фотографии руководителей, трудовые будни и достижения людей, которые на протяжении всех этих лет жили, трудились, защищали родину, воспитывали детей, радовались общим победам. На выставке можно увидеть уникальные предметы, ставшие легендой отечественного производства: телефонный аппарат без номеронабирателя, предназначенный для подключения к ручным телефонным станциям (РТС), печатную машинку «Прогресс», доильный аппарат, государственные награды, которые экспонируются редко. Первые успехи колхозного производства, механизация сельского хозяйства,  и конечно, люди, внесшие огромный вклад в развитие района, в его экономику, строительство, социальную сферу, культуру – экспозиция знакомит со многими интересными  и порой неизвестными фактами и малоизученными событиями, рассказывает об основных этапах становления Чистопольского района.

Мы рады видеть вас по адресу: ул. К. Маркса, д. 8. Выходной – понедельник. Выставка продлится до 15 декабря.

Принимаются коллективные заявки по тел.: 8 (84342) 5-11-07.