Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

1 Октябрь 2020

Комментарии:

Off
 Октябрь 1, 2020
 Off
Категория: Новости

В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника продолжает работу фотовыставка «Чистополь: прошлое и современность», приуроченная к 100-летию образования ТАССР.

На выставке представлено 29 фотографий Чистополя 1960–80-х годов. Авторами работ являются М. Захватов, А. Пажаев и Ф. Дмитриев. Все снимки сопоставлены с современными фотографиями, снятыми, по возможности, с тех же точек, что позволяет увидеть, как изменился город. Ностальгическая фотоколлекция возвращает в атмосферу советской эпохи. Каждый снимок – история.

На одной из этих фотографий запечатлен центральный универмаг, строительство которого началось в конце июня 1971 году в самом центре города. Горожане с нетерпением и трепетом следили за тем, как СМУ – 21 возводит двухэтажное современное здание.

Стеклянные двери самого большого магазина Чистополя распахнулись 4 марта 1974 года. На торжественном открытии ленточку разрезали первый секретарь ГК КПСС Григорий Григорьевич Полющенков и директор универмага Николай Дмитриевич Романов.

1 001 - копия

Универмаг имел пять торговых комплексов, которые были рассчитаны исключительно для продажи промышленных товаров. «Все для женщин» – так назывался один из комплексов на первом этаже. Здесь можно было приобрести верхнюю одежду, обувь, галантерейные товары, парфюмерию. На втором этаже разместился аналогичный комплекс, где мужчины могли найти все для себя. Отдельный вход имел отдел спортивных товаров, который располагался на первом этаже бокового крыла здания. Другое боковое крыло занимала музыкальная техника. Чистопольцы и гости города могли купить в магазине все для шитья и рукоделия, бытовую химию, а также предметы хозяйственного назначения.

В универмаге был свой радиоузел, по которому оповещалось о поступлении нового товара. Обслуживанием посетителей занималось более ста работников прилавка. Выбранный покупателем товар поступал на контроль, паковался и вручался приобретателю работником стола выдачи.

Светлые торговые залы центрального универмага пришлись по душе жителям города.

Выставка работает до 30 октября 2020 г.

Ждем Вас по адресу: ул. К. Маркса, дом 15.

Справки по телефону8(84342) 5-27-75.

Comments are closed.