1 Февраль 2021

Февраль 1, 2021

Купеческим балом в особняке Подуруевых открыл Чистопольский государственный музей-заповедник череду праздничных мероприятий, посвященных 240-летию Чистополя и 100-летию музея истории города.

Сегодняшний бальный вечер – одно из направлений в рамках возрождения Чистопольским государственным музеем-заповедником купеческих традиций в уездном Чистополе.

Сохранившаяся обстановка, незримая атмосфера ушедших эпох в Белом зале Подуруевых говорят о том, что предназначался он для торжественных приемов, светских церемоний и званых вечеров.

Эпоха Подуруевых – конец ХIХ в. – время представителей нового русского купечества, людей новой формации, когда в быт, поведение купцов входит многое из дворянского сословия. С середины ХIХ в среде купечества, в том числе и уездного, традиционными становятся и балы. Как правило, балы устраивались в январе на Рождество, на балах зачастую состоялись брачные партии.

Бал с участием хореографической группы «Овация» под руководством Веры Сусловой в музее истории города проходит второй раз. Высокая профессиональная подготовка участников действа, их искренняя отдача в исполнении исторических танцев под гениальную музыку великих маэстро в обстановке усадьбы в стиле эклектики с элементами барокко в декоре – всё это приближает нас ко времени «давно минувших дней»…