От Бориса Пастернака – к «поэтам-шестидесятникам»

8 Февраль 2021

Февраль 8, 2021

«Никто не знает, зачем и кому нужна поэзия. Шубы из неё, действительно, не сошьёшь…», — я цитирую поэта К. Кедрова.

А теперь – С. Острового: «Когда поэзия есть, она может многими не замечаться, но… когда её нет, — люди задыхаются».

Да, плод поэзии срывается не для съедения, а для познания! («Музыку нельзя руками»!)

Уже который год в феврале в доме, где жил Пастернак, проводится конкурс на лучшее прочтение поэзии – живительного источника для людей, чтобы они не задохнулись от бездуховности, безнравственности, чтобы познали и напитались мощной жизненной силой Слова для дальнейшего созидания и творчества.

Конечно же, в феврале! 10 февраля – день рождения Бориса Пастернака, одного из лучших поэтов мира!

«Цель творчества – самоотдача!» — так считал Борис Пастернак, под этим же девизом выступают на конкурсе его участники.

Тема этого года – «Поэты-шестидесятники», продолжатели духовного наследия Пастернака, его ученики, поэты интеллектуально-духовного поиска: Белла Ахмадулина и Новелла Матвеева, Андрей Вознесенский и Николай Рубцов, Юнна Мориц и Римма Казакова, Евгений Евтушенко и Роберт Рождественский, Александр Галич и Владимир Высоцкий…

Литературная гостиная Мемориального музея Б. Пастернака уже готова принять своих гостей.

Заявили себя для участия в конкурсе 280 школьников из 33 школ, лицеев, гимназий, колледжей Казани, Чистополя, Лениногорска, Нижнекамска, Зеленодольска, Альметьевского, Черемшанского и Аксубаевского районов. 110 учителей-наставников подготовили своих питомцев для конкурсных состязаний.

Целый месяц участники конкурса будут дышать одним воздухом с поэтами, проживут вместе с ними их жизни, увидят мир их глазами.