25 Февраль 2021

Февраль 25, 2021

Второе занятие Студии детского туризма и краеведения прошло в Литературно-Мемориальном музее «Дом учителя», где сотрудниками было подготовлено интерактивное мероприятие «Снова к прошлому взглядом приблизимся».

Ребята услышали историю дома, который является архитектурным памятником республиканского значения, узнали, что когда-то здесь находилась булочная Рылова, где пекли вкусные булочки и подавали их с горячим шоколадом. Особая страница жизни Дома учителя связана с периодом Великой Отечественной войны. Именно здесь с 1941 по 1943 г. размещалось Отделение Союза Советских писателей.

С большим интересом юные краеведы слушали истории о жизни детей писателей, которые были эвакуированы в наш город во время войны — воспитанниках интерната Литфонда. Это Тимур Гайдар, который именно в Чистополе получил известие о том, что его отец Аркадий Гайдар погиб на фронте. Алексей Баталов, будущий Народный артист СССР, будучи подростком ответственно трудился на комбайне в колхозе. Станислав Нейгауз, пасынок Бориса Пастернака, исполнял свои любимые произведения на рояле в интернате.

Ребята прошлись по лестницам, по которым ходили Б. Пастернак, К. Тренев, М. Исаковский, Л. Леонов и другие известные писатели, сделали коллективную фотографию на сцене, где в годы войны проходили премьеры спектаклей и выступали маститые поэты и прозаики. Затем, переодевшись в импровизированной «театральной гримерке» в сценические костюмы, ощутили себя настоящими актерами.

Приятным завершением занятия стал мастер-класс, на котором ребята изготовили солдатиков и театральные маски.о