«На машине времени в старинный Чистополь»

3 Март 2021

Март 3, 2021

Третье занятие в Студии — и снова что-то новое и познавательное. На этот раз дети побывали на обзорной пешеходной экскурсии «На машине времени в старинный Чистополь» по историческому центру нашего города. Почему Чистополь назвали Чистополем, какие купцы тут жили, чем примечателен был город в годы Великой Отечественной войны, какие легенды и сказания хранят в себе старинные чистопольские здания? Это и многое другое ребята узнали, прогуливаясь по заснеженным улочкам.

В ходе экскурсии многие смогли впервые посетить храм во имя Божьей Матери «Умиление», узнать о чуде, которое произошло там, послушать таинственное пение под его сводом.

Как мы знаем, у природы нет плохой погоды, поэтому даже в такой прохладный зимний день прогулка по Скарятинскому саду под многовековыми соснами наполнила детей энергией и новыми силами. Замечательно, когда приятное совмещается с полезным. Так и здесь, гуляя по паркам и скверам, дети узнали историю появления 3-х метрового бронзового памятника Б. Л. Пастернаку, услышали легенду о скамье Примирения, познакомились с татарским национальным сквером «Хазине» и татарскими деятелями, которые прославили наш город.

На улице К. Маркса юные краеведы увидели бывшую площадь шести балконов, визитную карточку Чистополя дом купца Мельникова, прошлись по Аллее героев к Вечному огню.

Экскурсовод рассказал ребятам о перспективах развития туристического Чистополя.

На экскурсии ребятами были сделаны памятные фотографии, которые будут напоминать им о нашем красивом купеческом провинциальном городе.