«О детство! Ковш душевной глуби»

9 Март 2021

Март 9, 2021

Четвертое занятие Студии детского туризма и краеведения состоялось в Мемориальном музее Б. Пастернака. Юные краеведы посетили экспозицию музея и впервые соприкоснулись с удивительным миром одного из крупнейших поэтов ХХ в., Лауреата Нобелевской премии Б. Пастернака.

С неподдельным интересом ребята слушали рассказ экскурсовода о детских годах жизни поэта, которые были наполнены творческой атмосферой, царившей в доме его родителей. Отец – талантливый художник, мать – одаренная пианистка. И неудивительно, что, равняясь на своих успешных родителей, Пастернак стремился во всём «дойти до самой сути, в работе, в поисках пути, в сердечной смуте…»

В мемориальной комнате дети узнали о чистопольском периоде жизни поэта, когда он находился здесь в эвакуации.

Конечно, особое внимание они обратили на подлинные экспонаты музея. Это и чернильница, и подстаканник. Пальто и валенки, в которых Пастернак провел две суровые чистопольские зимы.

В кухне, где хозяева квартиры готовили пищу, юные экскурсанты впервые увидели такие экспонаты, как примус, ухват, чугунок, кринка. Узнали, как пользовались этими предметами быта в далёкие военные годы.

Знакомство с поэтом состоялось!

Мы уверены, что ребята захотят сюда вернуться, ведь впереди ещё так много интересного.