Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Стали известны победители конкурса «Цель творчества - самоотдача»

11 Март 2021

Комментарии:

0
 Март 11, 2021
 0
Категория: Новости

Чтобы вовек твоя свеча во мне горела…

Ежегодный республиканский музейный конкурс «Цель творчества – самоотдача!», посвящённый 131-летию со дня рождения Б.Л. Пастернака, закончился достойно. Любовь к поэзии, к её творцам объединила всех, пожелавших приехать на очередные поэтические состязания.

В этом году в конкурсе приняли участие 33 школы из разных городов и районов Республики Татарстан. 279 учащихся изъявили желание принять в нём участие, 109 учителей-наставников готовили их к победе.

За двенадцать лет работы конкурса ежегодно менялась его внутренняя тематика, нынче она отобразила всё многообразие лучшей поэзии второй половины ХХ века: «Поэты-шестидесятники. Ученики и последователи творчества Б. Пастернака».

На протяжении всего февраля в Мемориальном музее Б. Пастернака горела свеча Поэта, царила атмосфера творческого вдохновения и самоотдачи.

Участники конкурса смогли убедительно продемонстрировать свои глубокие знания биографий и творчества многих поэтов,

Подведение итогов конкурса в этом году проходит без Гала-концерта, тому есть объективные причины, о которых все знают. Но награды «дойдут до героев»!

А победителями стали:

Победители в номинации «Художественное слово»

1-е классы – дебютанты конкурса

1 место

1. Шамгунова Ясмин — МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь

2. Артемьев Святослав — МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь

2 место

  1. Афанасьев Тимофей — МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь

  2. Селянцева Василина — МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь

3 место

  1. Кубышкина Кристина — МБОУ «Красноярская ООШ»

  2. Камилов Амир — МБОУ «Кубасская ООШ»

Младшая группа:

1 место

  1. Елизаров Светозар — 3 класс МБОУ «Лицей № 2» г. Чистополь

  2. Надырова Алина — 3 класс МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь

  3. Холоденин Георгий — 2 класс МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь

2 место

  1. Данилова София — 4 классМБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь

  2. Ишмухаметов Алексей — 3 класс МБОУ «Лучовская СОШ»

3 место

  1. Титов Дмитрий — 3 класс ГБОУ «Чистопольская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Кузьмина С.Е.»

  2. Ефимова Виктория — 4 класс МБОУ «ООШ № 6» г. Чистополь

  3. Насибуллин Тимур — 3 класс МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь

Средняя группа:

1 место

  1. Дедова Дарьяна — 6 класс МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь

  2. Степанов Никита — 6 класс МБОУ «Лицей № 2» г. Чистополь

2 место

  1. Николаев Егор — 6 класс МБОУ «Лицей № 2» г. Чистополь

  2. Зарипов Мурад — 8 класс МБОУ «Каргалинская гимназия»

  3. Демидова Валерия — 5 класс МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь

  4. Полякова Анастасия — 6 класс МБОУ «Чистопольско-Высельская СОШ»

  5. Шабанов Амирхан — 8 класс ГБОУ «Чистопольская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Кузьмина С.Е.»

3 место

  1. Шарифуллин Инсаф — 5 класс МБОУ «Юлдузская СОШ»

  2. Челпанов Дмитрий — 6 класс МБОУ «СОШ школа № 5» г. Чистополь

  3. Пискунова Дарья — 7 класс МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь

  4. Закирова Диана — 8 класс МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь

  5. Валеева Айна — 5 класс МБОУ «СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамск

Старшая группа:

1 место

  1. Кадырова Камилла -11 класс МБОУ «Лицей № 1» г. Чистополь

  2. Салахов Самат -11 класс МБОУ «Каргалинская гимназия»

  3. Онюшкина Алина — 10 класс МБОУ «Лучовская СОШ»

 

2 место

  1. Архипова Анастасия — 9 класс МБОУ «Красноярская СОШ»

  2. Пещерова Татьяна — 10 класс МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь

  3. Уляшкина Любовь — 11 класс МБОУ «Кутеминская средняя общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района

  4. Миронов Кирилл — 11 класса МБОУ«Кутеминская средняя общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района

  5. Ситдикова Аделина — 11 класс МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь

  6. Атурова Мария — 9 класс «Гимназия № 1» г. Чистополь

  7. Данилова Полина — 9 класс МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь

3 место

  1. Мустафина Земфира — 11 класс МБОУ «Лицей № 1» г. Чистополь

  2. Бондаренко Кристина — группа 511 ГАПОУ «Чистопольский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Усманова»

  3. Силантьев Сергей — группа 111 ГАПОУ «Чистопольский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Усманова»

  4. Падерина Дарья — 9 класс МБОУ «Красноярская ООШ»

  5. Камалеева Зульхижа — 11 класс МБОУ «Гимназия № 90» г. Казань

Дополнительные разновидности номинации «Художественное слово»:

«За успешный дебют»

Валиуллин Самир — 7 класс ГБОУ «Чистопольская школа № 10 для детей с ОВЗ»

«За создание образа»

Боякова Арина — 5 класс МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь

Тишин Назар — 6 класс МБОУ «Лицей № 1» г. Чистополь

«За поэтическое чутье»

Вафин Аяз — 4 класс МБОУ «Татарско-Баганинская СОШ»

Валиуллина Аделя — 9 класс МБОУ «Гимназия № 90» г. Казань

Сафин Эмиль — 7 класс МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь

Зиганшина Алина — 6 класс МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь

Шавалиева Александра — 9 класс МБОУ «Кубасская ООШ»

Березин Булат — 6 класс МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь

Комарова Карина — 7 класс МБОУ «СОШ № 1» г. Чистополь

«За искренность чувств»

Хузина Самира — 5 класс МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь

Симакова Снежана — 5 класс МБОУ «Чистопольско-Высельская СОШ»

«За сотворчество с поэтом»

Сальникова Вероника — 8 класс МБОУ «СОШ № 4» г. Чистополь

«За проникновенность прочтения»

Шаймарданова Камилла — 8 класс МБОУ «Маметьевская ООШ» Альметьевский муниципальный район

Малова Арина — 11 класс МБОУ «СОШ № 16» г. Чистополь

Сибгатуллина Карина — 11 класс МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь

Суворова Ангелина — 10 класс МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь

Фадеева Инесса — группа 213 ГАПОУ «Чистопольское медицинское училище»

Сагдиева Ралина — 3 класс МБОУ «Гимназия № 2 им. Баки Урманче» Нижнекамский муниципальный район

«За артистизм»

Новиков Семен — 5 класс МБОУ «ООШ № 6» г. Чистополь

«За искренность и глубину чувства»

Комарова Анастасия — группа 121 ГАПОУ «Чистопольское медицинское училище»

«За феноменальную память»

Бадретдинова Анжела — 7 класс МБОУ «ООШ № 6» г. Чистополь

Комиссарова Виктория — 3 класс МБОУ «Каргалинская гимназия»

«За глубокое погружение в тему произведения»

Моралишвили Тамилла — 7 класс МБОУ «СОШ № 16» г. Чистополь

Шишкина Анастасия — 10 класс МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь

Ситнов Стефан — 5 класс МБОУ «Лучовская СОШ»

Миннебаев Айдар — 6 класс МБОУ «Чистопольско-Высельская СОШ»

Победители в номинации «Театрализованная иллюстрация»

1 место – МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь — иллюстрация на либретто А. Вознесенского «Юнона и Авось»

2 место – МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь — «Мой путь – от сердца к сердцу»

3 место – МБОУ«Лицей № 2» г. Чистополь — «Это я – человек-невеличка». Б. Ахмадулина» и МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь — иллюстрация «Фальшивая Нота» к сказке И. Кашежевой «Приключения Смычка»

Дополнительные разновидности номинации «Театрализованная иллюстрация»:

«За успешный дебют»

МБОУ «СОШ № 6» г. Лениногорск – «Поэт в России больше чем поэт»

«За тесное сотрудничество учащихся, преподавателей и родителей в конкурсе»

МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь — «Его песни у всех — на устах. Его имя – Рождественский Роберт»

«За создание образов»

Литературный клуб «Свеча» г. Чистополь – «Большой секрет для маленькой компании» по произведениям Ю. Мориц.

По итогам двух номинаций школами-победителями стали:

1 место - МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь;

2 место — МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь и МБОУ «Лицей № 2» г. Чистополь

3 место – МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь

Поэты-шестидесятники, чьё творчество стало на нашем конкурсе открытием для юных конкурсантов, по праву стали кумирами для многих поколений думающих, образованных, увлечённых людей. Таковыми остаются они и до нашего времени, что и доказал конкурс!

До новых встреч, друзья! До следующего конкурса в 2022 году!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>