«Занимательный калейдоскоп истории»

22 Март 2021

Март 22, 2021

В воскресенье, 21 марта, ребята из Студии краеведения вновь окунулись в мир истории и атмосферу приключений. Проходя увлекательный квест, дети знакомились с интересными фактами из истории нашего города. Занятие проходило на площадке Музейно-выставочного комплекса Чистопольского музея-заповедника, который расположился в одном из красивейших купеческих особняков – усадьбе Н. Е. Чукашева.

Приятно было видеть, как дети были впечатлены выставкой «Дорогами войны», где представлены образцы вооружения, предметы амуниции и быта солдат. Именно тут, в большом зале, из уст детей прозвучали военные песни и стихи. Первые заработанные подсказки вдохновили ребят на дальнейшие приключения. Из собранных букв участники должны были составить слово и ответить на главный вопрос. Конечно же, им это удалось! Но перед этим пришлось пройтись по всем залам комплекса и выполнить интересные задания. На выставке, посвященной семье Чукашевых, ребята узнали об одной из купеческих династий Чистополя, оставившей добрый след в истории развития города и его благоустройстве. На выставке «Советский быт» юные краеведы окунулись в советское прошлое, примерив на себя образ пионера, а в зале «От Арктики до Антарктики» дали волю своей фантазии, совершив путешествие на лодке-долбленке. В зале волшебной керамики, где представлены работы художника-керамиста Б. А. Шубина, юные учащиеся погрузились в удивительный мир автора, а затем с удовольствием разгадывали ребусы.

Неподдельный интерес у детей вызвала выставка «Фото-Кинотехника». Фотографии и кино стали неотъемлемой частью нашей жизни. В век цифровой картинки не нужно проявлять пленку, печатать снимки в темной комнате. А вот о том, как это было в советское время, ребята и узнали в ходе квеста. Увлекательной викториной о часах на выставке, посвященной нашему Чистопольскому часовому заводу, дети закончили соревнования, отгадав главное загаданное слово. В качестве подарка им была предоставлена фотозона на выставке «Легенды Мотопрома», где на сегодняшний момент экспонируются популярные в СССР модели мотоциклов и мопедов. Ребята, довольные и воодушевленные, сделали интересные снимки на память.