Чистополь - город храмов и мечетей

12 Апрель 2021

Апрель 12, 2021

Очередное занятие Студии детского туризма и краеведения «Город храмов и мечетей» состоялось на территории двух главных святынь Чистополя – Свято-Никольского кафедрального собора и мечети «Нур».

В мечети «Нур», которая находится в бывшей Старо-Татарской слободе, ребят радушно встретил Имам-мухтасиб города Чистополя и Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов. С неподдельным интересом ребята слушали историю возникновения первой соборной мечети города Чистополя, одной из старейших в Республике Татарстан — мечети, которая никогда не переставала работать. Таких в Татарстане всего две: мечеть «Марджани» в Казани и «Нур» в Чистополе.

Приятным завершением посещения мечети стали памятные сувениры, выпущенные к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан, которые вручил юным краеведам Мухаммад хазрат.

В Свято-Никольском кафедральном соборе ребят познакомили с историей построенного в 1838 году по проекту казанского архитектора Петра Пятницкого (знаменитого строителя главного корпуса Казанского Университета) на средства Чистопольских купцов-братьев Поляковых храмового комплекса, также юным краеведам рассказали интересную легенду о его возникновении.

В храме ребята смогли увидеть частички мощей Св. Николая Чудотворца, послушать притчи о чудесах, которые он совершал, и узнать, за что в народе его прозвали Санта-Клаусом.

Школьники остались под впечатлением от внутреннего убранства и настенной росписи Свято – Никольского кафедрального собора.

Посетив мечеть «Нур» и Свято-Никольский кафедральный собор, дети открыли для себя новую страницу истории родного города.