«Никто не забыт - ничто не забыто…»

19 Апрель 2021

Апрель 19, 2021

В минувшее воскресенье на Аллее героев состоялось заключительное занятие Студии детского туризма и краеведения «Никто не забыт – ничто не забыто…», приуроченное к 76-летию Великой Победы.

Пройдя по Аллее, созданной в 1975 году, ребята смогли увидеть барельефы с изображениями Героев Советского Союза, наших земляков, именами которых названы улицы города, услышали истории об их подвигах. С большим вниманием дети перечитывали фамилии, высеченные на мраморных мемориальных досках, павших на поле боя воинов.

Юные краеведы узнали, что в мае 2015года в честь 70-летия Победы в ВОВ был установлен памятник «Труженикам тыла», посвященный людям, которые помогали приближать победу, находясь в тылу. Возле Вечного огня, зажженного в 1968 году, минутой молчания ребята почтили память павших на страшной войне более 8000 чистопольцев.

Завершилось занятие в Музейном сувенирном салоне, где для детей был приготовлен и проведен мастер-класс по изготовлению броши «Яблоневый цвет». Ребята с большим интересом и удовольствием трудились над изготовлением сувенира из георгиевской ленты и фоамирана.

Приятным бонусом для детей стало вручение сертификатов об успешном окончании Студии.

Проучившись в Студии детского туризма и краеведения, учащиеся чистопольских школ открыли для себя новые, неизвестные страницы истории родного города. Надеемся, что полученными знаниями они смогут поделиться со своими друзьями и знакомыми, а в новом учебном году мы с радостью встретим всех желающих, кому небезразлична история родного края!