Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Петр I. Исследователь и коллекционер

22 Май 2021

Комментарии:

0
 Май 22, 2021
 0
Категория: Новости

1

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора — Петра I. Этот великий деятель известен преобразованиями в государственной сфере, созданием регулярной армии и флота, победами в Северной войне и сменой уклада жизни российского общества.

Петр I – покровитель наук и искусств, создатель первого отечественного публичного музея. Он стал первым русским монархом, который не просто собирал разные диковинные вещицы, но и систематизировал свои коллекции. Петр открыл России фламандцев и всю голландскую живопись. Именно он поручил купить первую картину Рембрандта. Петровские коллекции, научные и художественные, открывали для российского общества новые горизонты, меняли представления об окружающей действительности, будили любопытство первооткрывателей, государственных деятелей, меценатов и любителей прекрасного.

В преддверии юбилейной даты Музей истории города представляет вашему вниманию музейное занятие «Петр I. Исследователь и коллекционер», которое расскажет о петровской эпохе, личности самодержца и его увлечениях.

Занятие рассчитано на широкий круг желающих, будет проходить с 7 по 12 июня в Музее истории города по адресу: К. Маркса, д.8. Предварительная запись по тел.: 8(84342) 5-11-07.

Добавить комментарий