11 Июнь 2021

Июнь 11, 2021

12 июня наша страна будет отмечать один из самых молодых государственных праздников – День России. Этот праздник сравнительно недавно появился в отечественном календаре, и не каждый житель нашей страны может сказать, что он символизирует. Совершим краткий экскурс в историю этого праздника. 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Признание главенства законов Конституции и принятие страной статуса федерации считается важной вехой в истории российской государственности. Лишь два года спустя, в 1992 г., по постановлению Верховного Совета, 12 июня стало официальной праздничной датой. Свое современное название «День России» праздник получил в 1998 году. Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 г.

Несмотря на молодой возраст, у этого праздника уже есть свои традиции. Главная его черта — патриотизм. Во всех населенных пунктах страны в этот день проходят праздничные мероприятия. По традиции принимает в них участие и Чистопольский государственный музей-заповедник.10 июня в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялся праздничный концерт под названием «Любовью к Родине дыша». Родина – это там, где тепло и уютно душе, это там, где каждая пядь земли вызывает восхищение и любовь. Неподдельной нежностью дышат строки о родной земле. Нет на планете такого уголка, который не нашел бы своего поэта. В этот день в зале звучали душевные песни «Красно солнышко», «Гляжу в озера синие…», «Уголок России», «Что может быть лучше России» в исполнении ансамбля и народного хора ветеранов педагогического труда «Гвоздика».

Русская культура богата не только песнями, но и своими танцами, задорными плясками. Гармоничным продолжением праздничной программы стало выступление танцевального коллектива «Овация» с танцем «Русские узоры».

Мы любим Россию, но у каждого из нас есть своя малая Родина, тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут родители, друзья. Город маленький Чистополь – наша малая родина. В его честь сегодня прозвучала песня, ставшая своеобразным гимном города на слова К. Макарова, на музыку Е. Бродацкого. Замечательным подарком для всех присутствующих стало исполнение авторской песни Марины Вакатовой «Город юности моей».

Дорогие друзья! Любите свою родину, и большую, и малую, изучайте ее историю, берегите природу, храните обычаи и традиции!