Чистопольский государственный музей-заповедник посетил двукратный чемпион мира по игре в хоккей с мячом Вячеслав Рябов

16 Июль 2021

Июль 16, 2021

Музей истории города Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника посетил наш земляк, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Вячеслав Геннадьевич Рябов. Знаменитый спортсмен с интересом осмотрел залы музея, познакомился с историей края. Особое впечатление на него произвели деревянные велосипеды крестьянина Николая Мельникова и богатая палеонтологическая коллекция. После экскурсии по традиции гость оставил памятную запись в книге отзывов. Сотрудничество известного хоккеиста и Чистопольского государственного музея-заповедника продолжается более 10 лет. В фондах музея-заповедника хранится персональная коллекция спортсмена: фотографии, личные вещи и спортивные награды.

Вячеслав Рябов родился 14 октября 1969 года в Чистополе. Его спортивная карьера началась под руководством Винатолия Александровича Уваровского – тренера-преподавателя, заслуженного работника физической культуры РТ. Хоккеист выступал за команды «Восток» (Чистополь), «Ракета» (Казань), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Динамо» (Москва). Основную часть карьеры провёл в нижегородском «Старте». Из этой команды его приглашали в сборную, в составе которой он дважды становился чемпионом мира. Последние два года карьеры играл в Хабаровске и Казани. Летом 2007 года завершил игровую карьеру. Был отмечен государственными и ведомственными наградами.С 2007 года – тренер «Старта». С 22 июня 2016 года — президент Федерации хоккея с мячом Нижегородской области, с 2017 г. — спортивный директор хоккейного клуба «Старт».