Чистопольский государственный музей-заповедник стал партнером двух проектов-победителей конкурса на соискание гранта Президентского

28 Сентябрь 2021

Сентябрь 28, 2021

Руководителями и членами команд-победителей обоих проектов стали сотрудники Чистопольского государственного музея-заповедника.

Руководитель проекта «Кряшены: праздники и будни. Моделирование духовной культуры в музейном пространстве» – Наталья Егорова, заведующая музейно-выставочным комплексом Чистопольского государственного музея-заповедника. Проект получил поддержку в тематическом направлении «Многонациональный народ» в сумме 790 тысяч рублей, общий расход на реализацию проекта составляет 895 тысяч рублей.

Данный проект направлен на сохранение и популяризацию культурно-национальной самобытности народа кряшен Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. Проект предусматривает воссоздание духовной культуры кряшен на основе данных, которые будут получены в ходе этнографических экспедиций в населенные пункты Чистопольского района, где проживают представители народа кряшен. В музейном пространстве планируется создание выставки (интерьерной экспозиции), где будут представлены материальные предметы, необходимые для полного отражения нематериальной культуры. Площадка выставки станет местом проведения культурно-образовательных мероприятий (экскурсий, интерактивных программ, уроков для учащихся, творческих встреч с носителями традиций), на которых будут показаны праздники и обряды народа кряшен с участием чистопольского кряшенского фольклорного ансамбля «Багалмам». Музейными средствами будет осуществляться актуализация духовной культуры кряшен в социальное современное пространство, что даст возможность сохранить историю этнокультурного наследия нашего края.

x7mrf7NqxgY110519 (1)

Руководитель проекта документального фильма «Чистополь старообрядческий. Рябиновцы» – Ирина Мясникова, старший научный сотрудник Чистопольского государственного музея-заповедника. Продюсер фильма – Ильназ Баймухаметов, руководитель продюсерского центра «Место силы. Татарстан» (г. Казань).

Проект общим бюджетом в 1 886 тысяч рублей получил поддержку в размере 997 тысяч рублей. Долевое софинансирование заинтересованного пула партнёров проекта составило 889 тысяч рублей.

Консультантом картины и куратором её продвижения на международных площадках выступит Дмитрий Щёголев, кинорежиссёр, антрополог, руководитель общественной организации «Клуб визуальной культуры», председатель Совета общества «Староверы Курляндии и Семигалии» (г. Рига). Саундтрек к фильму будет написан при содействии музыкальной группы «ЖИВаGo» (лидер группы Артём Зайцев, г. Казань). В числе партнёров проекта также – Институт международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН, руководитель мастерской народной одежды «ДушуГрея» Юлия Ахметзянова (г. Казань).

Фильм хронометражом в 30 минут расскажет о малоизвестном, уникальном по своей природе явлении в старообрядчестве – феномене согласия рябиновцев. Рябиновщина (или согласие по Кресту) – малоизученное, неизвестное широкой общественности беспоповское старообрядческое согласие, самое распространенное в Чистопольском уезде Казанской губернии в середине ХIХ в.

Проект – беспрецедентная попытка заявить о феномене рябиновщины – уникальном историко-культурном пласте региона – через истории места и истории отдельных личностей, сохранивших и сохраняющих наследие предков, а также истории тех, кто ищет свои корни. Это некая условная площадка для объединения разрозненных рябиновцев – мотиватор обретения себя, самоидентификации, обращения к генетическим кодам.

Проект стартует 1 октября 2021 года. Основные съёмки начнутся в декабре 2021 г. при участии потомков старообрядцев-рябиновцев, проживающих в г. Чистополе и ряде селений Республики Татарстан, а также за пределами региона.

Презентация фильма запланирована на сентябрь 2022 г.

Данный проект – первый фильм из задуманного видеоцикла, посвященного старообрядческому Чистополю – оплоту староверия в Казанском крае, где помимо рябиновцев исторически присутствовали также старопоморцы (федосеевцы), повопоморцы, Белокриницкое согласие.