Потомки Героя Советского Союза на чистопольской земле

29 Сентябрь 2021

Сентябрь 29, 2021

Вчера наш город посетила внучка Героя Советского Союза, нашего земляка, Бориса Сергеевича Чекина — Ирина Владимировна. В городе она впервые. Мы, молодое поколение, не должны предавать забвению имена тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной Войны. Борис Чекин прожил нелегкую жизнь, героически воевал, и мы, чистопольцы, должны гордиться тем, что именно в нашем городе Чекин учился, жил, гулял по улицам города. Именно здесь он закончил чистопольский аэроклуб — осуществил свою мечту, стал летчиком. На фасаде школы №1 установлена мемориальная доска, где высечена фамилия Бориса Чекина. В школе есть музей, где представлен богатый материал о фронтовой и послевоенной жизни Бориса Сергеевича.

Ирина Владимировна приехала в город с мужем. Цель визита — познакомиться с родиной своего деда. Их радушно приняли в школе №1, показали музей. Ирина Владимировна рассказала школьникам о нелегкой судьбе своего деда. Позднее сотрудники Чистопольского музея-заповедника познакомили гостей с городом. Они прошлись по тем же улицам и скверам, где когда — то, в далеком прошлом гулял ее дед, ознакомились с историей города, посетив Музей истории города. «Милый и уютный город, куда хочется возвращаться снова и снова. Место, где можно получить умиротворение», — так высказалась Ирина Владимировна в конце прогулки. Она обещала вернуться. Ну а мы будем вновь ждать встречи с этой очень интересной женщиной.