В Музее истории города состоялся интерактивный урок «Загадки русского сундучка»

5 Октябрь 2021

Октябрь 5, 2021

5 октября музей посетили воспитанники детского сада №6. Ребята стали участниками интерактивной программы «Загадки русского сундучка» и познакомились с новой выставкой «Интерьер русской избы в деталях и предметах». Выставка посвящена русской традиционной культуре сер. XIX–начала XX вв. В экспозиции представлены женская повседневная одежда, плетеная обувь, полотенца, кухонная утварь и другие предметы крестьянского быта из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника.

Гостей программы встретила радушная хозяйка русской избы Марьюшка. В ее доме хранится много непонятных предметов со странными названиями. Что такое валёк, ухват, коромысло и рушник? Чем гладили в старину, как работал старинный утюг, и когда появилась «русская чайная машина»? Ответы на эти вопросы ребята получили на уроке, где познакомились с самыми разными предметами старины из музейных коллекций, их назначением в прошлом и ценностью сегодня. Изучая предметы ушедшей эпохи, ребята пели песни, играли на ложках, а также соревновались в эстафете с горячей картошкой.

Музейная программа «Загадки русского сундучка» проводится по предварительной записи, заявки на участие принимаются по телефону +7(84342)5-11-07. Адрес: г. Чистополь, ул. К. Маркса, д.8 (рядом с Никольским собором).