29 Ноябрь 2021

Ноябрь 29, 2021

Широкий спектр музейных акций предлагает Чистопольский государственный музей-заповедник для посетителей наших музеев по Пушкинской карте.

27 ноября занятие «Музейная мотявочка» посетили учащиеся Муслюмкинской школы. Ребята постигали азы одного из самых ранних ремесел народов Среднего Поволжья – ручного узорного ткачества. Познакомились с прадедушкой ткацкого стана – инструментом бердо и попробовали себя в роли настоящих ткачей. Участники мероприятия ткали пояса в самой простой, но очень интересной и увлекательной технике – заправочной технике ткачества. При этом нити в бердо уже заправлены таким образом, что узоры получаются легко и быстро. После занятия ребята делились своими инсайтами, яркими впечатлениями от нового опыта соприкосновения с удивительным миром традиций наших предков.

Ждем вас наших музейных экскурсиях, занятиях и мастер-классах!