В Чистопольском государственном музее-заповеднике продолжается реализация проекта «Чистополь старообрядческий. Рябиновцы»

24 Ноябрь 2021

Ноябрь 24, 2021

20 ноября в прямой эфире команда проекта провела встречу с партнерами и потомками чистопольских купцов-рябиновцев –потенциальными участниками съемок.

Проект осуществляется при поддержке ряда партнеров – коллаборацией специалистов разных сфер. Среди них – музейщики, социологи, антропологи, историки, этнографы, музыканты и модельеры. Участники встречи обсудили дальнейшие планы в реализации идеи, обменялись мнениями, расставили акценты, на которые будет обращено особое внимание зрителя.

Открытыми остаются вопросы причин исторического возникновения рябиновского согласия с учетом социальной динамики трансформации провинциального общества ХIХ в. Историография рябиновцев насчитывает лишь несколько исследований, которые не раскрывают в полной мере феномена старообрядчества рябиновского согласия, часто приводят краткие и противоречивые сведения о нем.

Встреча состоялась в атмосфере конструктивного диалога представителей проекта и потомков рябиновцев, среди которых: Георгий Вадимович Ремаев (г. Москва), Владимир Владимирович Вачугов (г. Чебоксары), Владимир Викторович Логутов (г. Алупка, Крым), Борис Борисович Логутов (г. Пермь), Ольга Владиславовна Лазарева и Михаил Викторович Логутов (г. Чистополь). Представители многочисленных кланов купцов Логутовых и Вачуговых впервые встретились в таком формате и имели возможность познакомиться друг с другом, высказали готовность принять самое активное участие в съемках фильма и оказать содействие в воплощении жизнь задумок авторов проекта.

Проект реализовывается при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив

1628586442_fond-kulturnyh-iniciativ_2-3