Чистопольский государственный музей-заповедник принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «XIV Бусыгинские чтения»

14 Декабрь 2021

Декабрь 14, 2021

10–11 декабря в Казанском федеральном университете состоялась ежегодная Межрегиональная конференция «XIV Бусыгинские чтения». Главной целью проведения конференции является расширение информационного пространства, рассказывающего о народах Волго-Уралья, их традиционной культуре и ценностях, а также современных межэтнических процессах. «Бусыгинские чтения» являются крупным событием в научной и культурной жизни Казани. Конференция проводится в память о Евгении Прокопьевиче Бусыгине (1913–2008) – видном ученом-этнографе, профессоре Казанского университета, заслуженном деятеле науки России и Татарстана, почетном члене Русского географического общества.

2021-12-14_11-01-01 (1)

В программе XIVБусыгинских чтений выступления ученых из ряда городов России (Москва, Казань, Пермь, Санкт-Петербург, Чебоксары, Саранск, Самара, Йошкар-Ола, Уфа, Новосибирск, Южно-Сахалинск), а также Беларуси (Минск) и Туркменистана (Ашхабад). Среди многообразия тем конференции: история науки, этнографическое образование, историография и источниковедение, этнографические экспедиции, этнографическое музееведение, фольклор, праздники, обычаи и обряды, антропология академической жизни, другие аспекты материальной, духовной, социальной культуры.

От Чистопольского государственного музея-заповедника доклад «Купцы Остолоповские – династия православных благотворителей уездного города Чистополя» представила старший научный сотрудник Музея истории города Ю.П. Гаврилова. Выступление посвящено известному роду купцов-хлеботорговцев Остолоповских, отличавшихся особым усердием к храму Божьему, крепкой верой и набожностью. Купцы жертвовали немалые суммы на развитие здравоохранения, образования, городского хозяйства, участвовали в строительстве храмов в селах Чистопольские Выселки, Русские Сарсазы, Малый Толкиш, с. Слобода Горка и др., делали значительные пожертвования в городские церкви и приходские попечительства.

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов. С текстом публикации можно ознакомиться по ссылке.