В Музее истории города отмечают широкую Масленицу!

2 Март 2022

Март 2, 2022

Масленица – самый веселый, шумный и радостный праздник на Руси во все времена. В старину он отмечался очень широко. Каждый  из семи дней Масленицы имеет свое название, которое и определяет, что делают в этот день  и как его празднуют. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячим угощением.

В Музее истории города отмечать широкую Масленицу можно целую неделю! От понедельника-встречи и до самого прощеного воскресенья наши гости будут участвовать в старинных забавах, водить хороводы, кататься на «карусели», исполнять  песни-заклички, состязаться в силе и ловкости и, конечно же, угощаться ароматными блинами.

На «заигрыш» – второй день масляной недели участниками программы «Широкая Масленица» стали воспитанники детского сада №27 и учащиеся лицея №1. Ребята узнали о том, как назывался каждый день «сырной» недели, что готовили в эти дни, какие пели песни, какие были забавы и игры. Вместе проводили Зиму, встретили хороводом красную Весну, поиграли с веселой Цыганкой Радой и румяным Блином. Праздник подарил всем гостям массу впечатлений и положительных эмоций!

С 28 по 6 марта ждём в музее гостей со всех волостей! Предварительная запись на программу «Широкая Масленица» по телефону 8(84342) 5-11-07.С вашей улыбкой, с теплотой вашей души Масленица непременно станет живым и радостным торжеством!