18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест

18 Апрель 2022

Апрель 18, 2022

Чистополь – историческое поселение России, город с древним прошлым. Здесь хорошо просматривается многослойная система расселения, каждый уровень которой уникален, поскольку формировался в определенный период. В центре Чистополя полностью сохранилась регулярная планировка улиц, остатки застройки XVIII века, частично XIX века, а также конца XIX – начала XX века. Даже дополненная современными строениями исторически сложившаяся застройка города с прилегающим ландшафтом и уникальными пейзажами формирует целостный ансамбль, обладающий культурно-исторической и архитектурной ценностью.

Большим успехом в деле сохранения историко-культурного наследия Чистополя стало объявление в 2013 году исторического центра города достопримечательным местом и включение «Достопримечательного места «Исторический центр г. Чистополя»» в список объектов культурного наследия регионального значения (Постановление Кабинета Министров РТ от 12.11.2013). Данный шаг, подготовленный председателем татарстанского отделения ТРО ВООПИиК Ф. М. Забировой при участии специалистов Чистопольского государственного музея-заповедника, стал первым подобным опытом на республиканском уровне. Не отдельный объект (здание), а кварталы, площади, парки (часть города) вошли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации одним объектом.

Исторический центр г. Чистополя 2-min

Предметом охраны «Исторического центра Чистополя» стала средовая застройка, облик города, вид его улиц, а не отдельных исторических зданий. В 2016 году был утвержден проект зон охраны объекта культурного наследия «Исторический центр г. Чистополя», что позволило ввести здесь режим использования и особое регулирование градостроительной деятельности. В частности, стало возможным контролировать возведение новых строений или изменение вида прежних на предмет соответствия их средовой застройке.

Исторический центр г. Чистополя-min

В 2021 году в существующие правила были внесены изменения. 14 декабря 2021 года совместно с председателем Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия И. Н. Гущиным, главой Чистопольского муниципального района РТ Д. А. Ивановым, представителями Центра культурного наследия Татарстана и представителями общественности  прошло обсуждение презентационного материала с предварительными вариантами уточнения границ территории объекта культурного наследия регионального (республиканского) значения «Достопримечательное место «Исторический центр Чистополя» и требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах данного объекта. По результатам встречи приказом Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия от 21.12.2021 № 335-П были утверждены новые границы территории объекта культурного наследия регионального (республиканского) значения «Достопримечательное место «Исторический центр Чистополя»» и предмет охраны.

Указанные изменения накладывают обязательства на собственников зданий, расположенных в границах Исторического центра Чистополя. В частности, владельцам надлежит согласовывать все виды работ: земляные, строительные и ремонтно-реставрационные.

Р. П. Смирнова

заведующий отделом учета,