Межрегиональная научно-практическая конференция «Русская культура: традиции и современные практики»

30 Май 2022

Май 30, 2022

27 мая 2022 года сотрудники Чистопольского государственного музея-заповедника приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Русская культура: традиции и современные практики» (г. Казань). На форуме с докладами выступили заведующая музеем истории города Наталья Бикмуллина («Русская коллекция этнографии в фонда Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника») и старший научный сотрудник музея истории города Ирина Мясникова («Узорное ткачество: современные ритмы. Пилотный проект Чистопольского государственного музея-заповедника по возрождению утраченного ремесла»). Конференция была приурочена 30-летию возрождения в Татарстане русского народного праздника «Каравон» и собрала представителей научного сообщества из городов Казань, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Саратов, Пермь, Ижевск, Новосибирск.

Конференция проводилась в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан» и государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Организаторами конференции выступили Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт развития образования РТ при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.