Встреча с представителями села Кряш-Елтань

12 Июль 2022

Июль 12, 2022

В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника продолжается цикл встреч земляков-выходцев исчезнувших кряшенских деревень.

8 июля на мероприятие приехали представители села Кряш-Елтань, существование которого прекратилось более 20 лет назад. Они бережно хранят традиции своего селения, в котором, как и в других кряшенских деревнях, бытовали свои особенности в одежде, фольклоре, произношении и т.д.

Историю данного села поведала Анна Прокофьевна Карликова. Она подчеркнула, что многие выходцы этой деревни трудились во благо страны, став профессионалами своего дела в различных сферах. Затем Анна Прокофьевна прочитала стихи собственного сочинения, посвященные родному селу. Традиционно для этих мероприятий, участниками ансамбля «Багалмам» под аккомпанемент гармони были исполнены обрядовые песни. Алексей Ефимов, заместитель председателя местного отделения общественной организации кряшен РТ, отметил, что серия подобных мероприятий будет иметь продолжение, поскольку, к сожалению, исчезновению были подвержены многие кряшенские сёла, и проводимые встречи позволят сохранить во многом уникальный этнонациональный культурный пласт нашего края.