Презентация выставки «Савва Мамонтов. Чистополь - детские годы"

15 Август 2022

Август 15, 2022

20 августа в Музее истории  города Чистопольского государственного музея-заповедника Министерство культуры Республики Татарстан состоится презентация выставки «Савва Мамонтов. Чистополь — детские годы».

Экспозиция продолжает этапы пленэрных маршрутов  в рамках нового проекта «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова».

Инициативная группа художников организует серию пленэров и выставок в путешествии по местам, связанным с именем выдающегося русского предпринимателя Саввы Мамонтова.

С 1 августа стартовал  художественный пленэр в Костроме и Ярославле. Его итогом стала  выставка «Кострома и Ярославль  – жемчужины Русского Севера.»

В знак уважения к Савве Мамонтову 20 августа в  музее истории города соберутся художники из Москвы и Татарстана. «Друг художников» – так называл Савву Мамонтова великий живописец Виктор Васнецов.

Участники проекта ставят перед собой задачу возрождения традиций Мамонтовского художественного кружка путем совместного творчества и создания устойчивого творческого объединения, независимо от профессиональной принадлежности и участия в творческих союзах.

Лейтмотивом творчества участников проекта является городской пейзаж. По мнению авторов, эта тематика должна привлечь внимание к делу сохранения и популяризации роли объектов культурного наследия в регионах.

В дальнейшем запланированы пленэры и выставки не только в Костроме, Ярославле и Чистополе, но и в   Москве и  Ялуторовске.

Проект «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Участники проекта Президентского гранта:

Народный художник РФ, академик РАХ, Член Президиума РАХ Константин Петров; заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Андрей Дубов; Председатель ТСХР в Республике Татарстан, Заслуженный деятель искусств РТ Ильгизар Самакаев; Заслуженный деятель искусств РТ Рашид Гилазов; художники, члены Московского Союза Художников и Союза Художников России, Творческого союза художников России: Николай Андреев,  Петр Безруков, Александр Бобров, Антон Братыкин, Бато Дугаржапов, Александр Косничев, Евгений Кострюков, Ирина Митрикова, Наталья Мищукова, Алла Полковниченко, Федор Помелов, Николай Чернышёв.

На выставке представлены  работы не только участников  грантового проекта, но  художников Татарстана-участников пленэра.

Презентация выставки «Савва Мамонтов. Чистополь-детские годы» состоится 20 августа 2022 г. в 16.00 в Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника, ул. К. Маркса, д. 8.

WhatsApp Image 2022-08-15 at 13.34.23