В Музее истории города открылась художественная выставка «Савва Мамонтов. Чистополь – детские годы»

24 Август 2022

Август 24, 2022

20 августа в Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника открылась новая художественная выставка «Савва Мамонтов. Чистополь – детские годы».

Экспозиция продолжает этапы пленэрных маршрутов  в рамках нового проекта «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова», который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Мамонтовы – династия московских предпринимателей, являвшихся железнодорожными, металлургическими и машиностроительными магнатами, а также прославившихся своим отношением к искусству и просветительству.

Родоначальником известной в России ветви рода Мамонтовых был Иван Федорович Мамонтов (ок. 1796–1869), успешный предприниматель развивавший свое дело, прежде чем перебраться в Москву, в различных городах России, в том числе и Чистополе.

Материалы Национального архива РТ позволяют утверждать, что Чистополь был целенаправленно избран И.Ф. Мамонтовым для наращивания капитала и расширения предпринимательской деятельности. В нашем городе он занимался винным откупом. К началу 1850 годов И.Ф. Мамонтов покинул Чистополь и 10 сентября 1853 года был возведен в почетное гражданство г. Москвы. При этом официальную просьбу об исключении «от оклада по г. Чистополю … И.Ф. Мамонтова с сыновьями Саввой, Николаем, Федором, Анатолием и дочерью Ольгой» и себя же из потомственных почетных граждан г. Чистополя и 1 гильдии купцов И.Ф. Мамонтов затребовал лишь в 1863 году, что и было удовлетворено решением Казанской казенной палаты 4 августа 1863 года.

Инициативная группа художников организует серию пленэров и выставок в путешествии по местам, связанным с именем выдающегося русского предпринимателя Саввы Мамонтова: с 1 августа пленэры в Костроме, Ярославле, с 16 по 20 августа в Чистополе, далее в Москве и  Ялуторовске.

Лейтмотивом творчества участников проекта является городской пейзаж. По мнению авторов, эта тематика должна привлечь внимание к делу сохранения и популяризации роли объектов культурного наследия в регионах.

В церемонии презентации выставки приняли участие директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печёнкин,

архитектор-реставратор, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, потомок С.И. Мамонтова Николай Чернышёв – правнук Веры Саввичны Мамонтовой, героини картины В.  Серова «Девочка с персиками», заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии Художеств Андрей Дубов, художники, члены Московского Союза Художников и Союза Художников России, Творческого союза художников России.

В завершении открытия выставки участниками творческого проекта были подарены музею-заповеднику художественные работы: «Чистополь» Гилязов Р.А., «Улица в г.Чистополе» Самакаев И.М., «Корпус женской богадельни Е.В. Челышевой» Баранов В.Г.

Приглашаем всех желающих посмотреть этот эксклюзивный проект. Выставка будет работать с 20 августа по 19 сентября 2022 года ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 17.00 часов. Справки по телефону (84342)5-11-07.