Завершается работа над сборников фронтовых писем

23 Сентябрь 2022

Сентябрь 23, 2022

Будущее издание – результат усилий многих неравнодушных уроженцев г. Чистополя и Чистопольского района, заинтересованных в сохранении памяти о земляках – участниках Великой Отечественной войны, и наших коллег из разных городов. Книга призвана стать некой единой платформой для возможности рассказать свою маленькую личную (семейную) историю через письма предвоенных, военных и первых послевоенных лет (1939–1946) из семейных собраний чистопольцев.

В сборнике будут представлены раритеты из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника, семейных архивов чистопольцев, фондов Национального музея РТ и ведомственных музеев – центра допризывной подготовки «Ватан», школ №1 и №5 города Чистополя; письма, собранные при содействии Чистопольской центральной библиотеки и коллег из Староромашкинской школы; письма, приобретённые на аукционах; опубликованные в годы войны на страницах газеты «Прикамская коммуна».

Труд будет дополнен биографиями адресантов, воспоминаниями их родственников, историями обретения материала для издания, географическим и именным указателями и авторскими комментариями.

Одно из последних больших поступлений в результате поисковой деятельности – семейный архив Хайрутдиновых, состоящий из 48 писем Гумера Мифтаховича Хайрутдинова, уроженца с. Каргали, написанные им на татарском языке. Выражаем сердечную благодарность его снохе Алине Хакимовне Хайрутдиновой (г. Казань) за сохранение уникального комплекса и передачу его в фонды Чистопольского государственного музея-заповедника.

Дорогие чистопольцы! Если в ваших семьях так же хранятся фронтовые письма ваших родных и близких, то у вас есть возможность поделиться своей историей, которая займет достойное место в сборнике. Пожелания принимаются по тел.: 8(84342)5-11-07.