10 Октябрь 2022

Октябрь 10, 2022

День учителя – один самых теплых и трогательных праздников. Это праздник всех поколений, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения. В этот день все спешат отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и поздравить тех, кто учит наших детей.  Профессия учителя была известна уже на заре человечества, а праздновать этот день начали не так давно. Официальное название праздника – «Всемирный день учителей». Он был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. В календаре СССР профессиональный праздник педагогов появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета, отмечался он в первое воскресенье октября. В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату – 5 октября.

По доброй многолетней традиции 6 октября в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» Чистопольского государственного музея-заповедника состоялось праздничное мероприятие, объединившее две замечательные даты октября — День учителя и День пожилого человека. В этот день в адрес педагогов звучали слова глубокой признательности за их преданность избранному делу, мудрость и самоотверженность, искренние пожелания, прекрасные песни и стихи. Танцевальный коллектив «Овация» познакомил всех присутствующих с чарующим миром танца, изящества и грации. Праздничная программа вызвала живой отклик в сердцах зрителей, подарила заряд бодрости и множество положительных эмоций.