Презентация книги Шенталинского

10 Октябрь 2022

Октябрь 10, 2022

Многим чистопольцам известно имя Виталия Александровича Шенталинского — писателя, поэта, прозаика, журналиста и общественного деятеля, жизнь которого неразрывно связана с нашим городом.

6 октября, в преддверии 83-летия писателя, в Мемориальном музее

Б. Пастернака, давно ставшем для писателя и его семьи родным, состоялась презентация его новой книги «Город-ровесник», ставшей заключительной в трилогии, посвященной его жизни за Полярным кругом. В 2020 году вышли из печати первые две книги этой серии — «Кому кольцо Садовое, кому Полярный круг» и «Обитаемый остров».

О поиске себя, о потерях и обретениях, об открытиях и откровениях, о нахлынувшей там, в Магадане, любви, об отстаивании своего права и правоты, о нарастающей гражданской тревоге, о понимании ответственности за прошлое и будущее – обо всем этом книга писателя «Город-ровесник».

Ее составила по дневниковым записям Виталия Александровича и представила чистопольцам, пришедшим на презентацию, вдова писателя Татьяна Сергеевна. Она рассказала, как создавалась книга, зачитала отрывки из его воспоминаний о жизни на Севере.

В память о теплой встрече музею-заповеднику были подарены книги автора – удивительного, прекрасного человека, любившего жизнь и свое дело.