6 Ноябрь 2022

Ноябрь 6, 2022

Искусство – это творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей.

В этом смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие, это часть духовной и материальной культуры как одного человека, так и всего человечества.

Критерием искусства является способность вызывать эмоциональный отклик у других людей. А в более узкой интерпретации искусством называют собственно художественную деятельность и её результат — художественное произведение.

Поэтому где, как не в музеях, любоваться мастерством человека и результатом его деятельности. Двери музеев каждый день открыты для посетителей, а последние годы музеи представляют свои коллекции и в Ночи искусств, которые проходят 18 мая, в Международный день музеев, и 4 октября, в День единства народов.

Не был исключением и вчерашний день!

В Мемориальном музее Б. Пастернака желающие смогли побывать на музейном занятии «Герои русской славы», посвящённом 210-летию   знаменитого Бородинского сражения, которое сопровождалось небольшой выставкой.

В это время в музее работала и другая выставка – «Волшебный мир фарфора», на которой можно было полюбоваться изделиями мастеров многих российских фарфоровых заводов, изготавливающих не только предметы прикладного искусства (вазы, посуду, подсвечники и др.), но и художественную продукцию – статуэтки на темы литературных произведений и сцены из реальной жизни.

А как можно побывать в музее и не послушать экскурсию по его экспозиции! И времени на это не жалко, и расстояние не остановило на этот раз наших гостей из Москвы.

Дорогие чистопольцы и гости города! Музей всегда ждёт вас на своих праздниках и в будние дни!