Продолжаем знакомить с «кружевной» историей

30 Ноябрь 2022

Ноябрь 30, 2022

Кружевоплетение возникло давно, можно сказать где-то в XIV–XV веках, и как предполагают историки, в Венеции. Кружева здесь шили иглой, и сегодня итальянские женщины продолжают сохранять свои традиции и создают кружевные шедевры. Классические кружева из Венеции по типу изготовления делятся на пять видов: игольное, коклюшечное, смешанное (игла и коклюшки), связанное крючком и узелковое (фриволите).

Сегодня мы остановимся на кружевах, связанных крючком, а именно, на ирландском (или брюссельском) кружеве. Ирландское кружево считается одним из национальных достояний Ирландии, и знают его далеко за пределами этой страны.

Ирландское кружево особенное, оно похоже на венецианское игольчатое кружево, но выполняется крючком. В отличие от обычного вязания крючком, в котором вяжется цельное полотно или лента из кружев, ирландское состоит из отдельных мотивов (листочков, цветов, ажурных шнуров, огурцов «пейсли», иных элементов растительного характера), которые вяжутся отдельно, а затем соединяются с помощью сетки.

Первые образцы кружева в Ирландии начали появляться в ХIV веке, а уже к ХVII веку страна стала признанным производителем  нарядов из  кружев.  Женщин и девушек обучали вязанию кружев мелким крючком. Подражая тонким венецианским и французским кружевам, мастерицы вязали элементы, которые затем собирали в единое полотно. Как правило, каждая специализировалась на своем. Одна вязала только розы, другая – листья, третья – узорные завитки, а четвертая собирала все детали, объединяя их фоновой сеткой.

Кружевоплетение приобрело популярность особенно в середине XIX в., когда Ирландия была охвачена страшным голодом, и кружево, можно сказать, спасло ирландцев от гибели.

Кружева импортировались в Европу и Америку и быстро стали очень популярными. Тонкость ирландского кружева, сложность самобытного рисунка заслужили международное признание. Большое распространение ирландское кружево получило и в России.

В коллекции Чистопольского государственного музея-заповедника сохранился образец дореволюционного исполнения ирландского кружева в качестве декора полотенца с самобытным сюжетным рисунком, вышитым крестом.

Ирландское кружево, крючок.