Традиционный декор: вышивка ришелье

24 Ноябрь 2022

Ноябрь 24, 2022

Для возрождения забытых ремесел приглашаем к сотрудничеству мастеров традиционного рукоделия!

Дорогие друзья! Каждый раз, описывая оригинальные музейные предметы, мы сталкиваемся с уникальными проявлениями традиционных, зачастую утраченных, забытых сегодня техник исполнения тех или иных изделий наших бабушек и дедушек.

Открываем специальную рубрику «Традиционный декор», посвященную старинным техникам декорирования интерьерного текстиля и аксессуаров на основе коллекций Чистопольского государственного музея-заповедника.

Сегодня наш пост посвящен вышивке ришелье.

Белоснежные кружевные занавески, узор которых напоминает воздушные невесомые снежинки или лепестки изящных лилий – все это о вышивке ришелье.

Для начала стоит поговорить о том, что отличает эту вышивку от остальных. Ришелье – это ажурная вышивка, которая создается путем обметывания контура рисунка специальным швом, при этом промежутки узора вырезаются, благодаря чему получается красивое кружево.

История вышивки ришелье насчитывает несколько столетий. Все началось в Италии в эпоху Возрождения в период правления известной династии Медичи. Этот вид рукоделия был исключительно аристократическим занятием из-за высоких цен на инструменты и ткани. Ришелье было популярно среди придворных дам: эта вышивка украшала их наряды, мебель, постельное белье, носовые платочки.

Существует сразу несколько версий происхождения названия вышивки, но неоспоримо одно: она действительно носит имя знаменитого политического деятеля кардинала Ришелье (тот самый Ришелье, который стал прототипом героя А. Дюма в романе «Три мушкетера»).

Постепенно вышивка ришелье распространилась по всей Европе, мода на нее дошла и до России, где изделия в этой технике использовались в качестве приданого. Девушки с подросткового возраста учились вышивать, такое умение было качеством, определяющим хорошую невесту и хозяйку.

Вашему вниманию представляем подзор из нашей коллекции, выполненный в технике вышивки ришелье. Такие подзоры украшали боковые стороны заправленной кровати и создавали неповторимый уют  русского стиля.

Дорогие чистопольские мастерицы! Возможны, среди вас есть умелицы, владеющие техникой вышивки ришелье, а также мастера и других техник декора, таких как мережка, филейная вышивка по филейной сетке, вязание на вилке, кружево на коклюшках, петельная вышивка, вязание крючком (об этих техниках мы будем рассказывать в последующих постах). Для возрождения забытых ремесел приглашаем мастеров традиционного рукоделия к сотрудничеству!

Нам можно позвонить по тел.: 8(84342) 5-11-07. Музей истории города Чистопольского государственного музея-заповедника.