Цель творчества — самоотдача!

27 Январь 2023

Январь 27, 2023

Приближается февраль, самый интересный, самый творческий месяц Мемориального музея Б. Пастернака.

Весь февраль в музей будут приходить, приезжать со всех уголков нашей Республики Татарстан любящие поэзию учащиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей. Это событие проходит уже 14 лет, 14 лет музей в день рождения Б.Л. Пастернака открывает на весь месяц свои гостеприимные двери для музейного республиканского конкурса «Цель творчества – самоотдача!».

В этом году тема конкурсных испытаний — «Б. Пастернак и В. Маяковский. История взаимного обожания».

Они были разными людьми. Маяковский говорил: «Вы любите молнию в небе, а я – в электрическом утюге».

Один был прекрасно воспитан, имел широкое образование, хорошо разбирался в музыке и философии, уже в детстве сидел на коленях у Льва Толстого и играл в четыре руки с Левитаном, знал европейские языки и переводил Шекспира и Гёте…

Другой – был ярким и громогласным, с детства не понаслышке имел представление о жизненных лишениях, едва закончил гимназию и не полный курс школы живописи, ваяния и зодчества, рано увлёкся политикой, своё шестнадцатилетие встретил в Бутырках.

И тем не менее «Маяковский был насквозь пропитан Пастернаком», а Пастернак Маяковского «боготворил».

Их отношения были очень странными: от обожания до полного разрыва.

Обо всём этом можно будет узнать на нынешнем конкурсе!

Приём заявок на конкурс завершается 1 февраля. А потом будет «продуман распорядок действий!»

Конкурс. Положение 2023