Из истории праздника 1 Мая в г.Чистополе

30 Апрель 2023

Апрель 30, 2023

Праздник, который отмечают в России, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии в первый день мая, известен под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. В советское время большинство россиян именовали этот праздник по дате его проведения — 1 мая или Первомай.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году. 1 мая 1891 года социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочих в Петрограде (ныне — Санкт-Петербург).

Формой празднования Первомая стала маевка — нелегальное революционное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом.

С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.

Прошедшая в 1900 году Харьковская маевка стала первым открытым массовым выступлением рабочих в России, в ходе которого было принято решение не выходить на работу и устроить уличную демонстрацию.

С этого времени 1 мая демонстрации проходили в различных городах России. На первомайские стачки и демонстрации 1912-1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. Во время Первой мировой войны (1914-1918) выступления на Первое мая стали единичными.

В 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России. На улицы вышли миллионы рабочих с лозунгами «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!». С 1918 года праздник стал официальным. Он был закреплен в Кодексе законов о труде (в приложении к статье 104) и получил название День Интернационала.

В 1970 году Основы законодательства СССР о труде закрепили за праздником новое название: 1 и 2 мая официально стали Днями международной солидарности трудящихся.

1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. Во время демонстрации на Красную площадь вошла альтернативная колонна с антикоммунистическими и антисоветскими лозунгами. Президент СССР Михаил Горбачев и другие руководители страны покинули трибуну Мавзолея, телетрансляция события была прекращена, а военный парад не состоялся.

В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ от 30 июня День солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира.

В фондах Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника хранятся материалы, которые позволяют современным чистопольцам узнать о том, как проходило празднование 1 мая в городе в разные годы советской эпохи.

Как проводился данный праздник в городе Чистополе в 1946 году, мы можем узнать из статьи «Город в праздничные дни»// Чистопольский рабочий. 1946. 1 мая. С.2:

«Радостно встретили трудящиеся Чистополя великий праздник 1 Мая. Город празднично украшен. Всюду знамена, лозунги, плакаты, портреты товарища Сталина и его соратников.

На предприятиях, в учреждениях и организациях города накануне Первого Мая прошли торжественные собрания, где подводились итоги предмайскому соревнованию, премировались лучшие люди производства.

В школах и детских садах города в праздничные дни устраиваются детские утренники с выступлениями кружков художественной самодеятельности.

Городской драматический театр в праздничные дни покажет зрителям премьеру «Дорога времени». На экране кино-театра будет демонстрироваться цветной фильм «Парад физкультурников в Москве».

Клубы предприятий проводят вечера молодежи».

В музее сохранились и воспоминания очевидцев тех дней: «Для чистопольцев данный праздник был символом единения рабочих и их семей. Проходил он торжественно, красочно, сопровождался митингом. Город был украшен флагами, транспарантами, шарами и цветами. Чистопольцы на параде шли с праздничным настроением, с верой в хорошее будущее. На демонстрации делегация с трибуны приветствовала работников предприятий, в ответ работники отвечали громким «Ура!».  После демонстрации, которая проходила на главных улицах Чистополя, участники шли в центральный парк (совр. «Скарятинский сад»), где проходила концертная программа» — из воспоминаний работницы Чистопольского часового завода «Восток» Каликовой Светланы Васильевны.

Эти и другие документальные источники можно увидеть на выставке одного дня в музее истории города.

Выставка одного дня «Первомай в Чистополе» будет работать 2 мая 2023 года с 9.00 до 17.00 часов и представит фотографии, газеты и другие первомайские атрибуты посетителям.

Выставка одного дня – новый формат музейной работы в Чистополе, приуроченный к определенному дню или событию. Особенность организации ее заключается в том, что экспозиция доступна к просмотру всего один день, поэтому предлагаем жителям города выделить в графике время и заглянуть в музей, чтобы познакомиться с интересными артефактами.

Также мы будем благодарны чистопольцам, которые узнают на фотографиях знакомых или родных людей и напишут нам об этом.

Уважаемые чистопольцы!

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник поздравляет вас с наступающим праздником – 1 Мая. Пусть в этот первый майский день ласковое солнце осветит вашу жизнь и вдохновит на новые трудовые свершения. Желаем вам мира, бодрого и радостного настроения, вечной весны в душе. Пусть ваши рабочие дни будут творческими и плодотворными, результаты труда приносят удовлетворение, а выходные подарят приятный и безмятежный отдых.