Открылась выставка "Разговор" Рината Ханафеева

28 Апрель 2023

Апрель 28, 2023

В атмосфере теплой непринужденной беседы состоялась в Музее истории города презентация персональной выставки нашего земляка, члена Союзов художников Республики Татарстан, Республики Кыргызстан и Российской Федерации Рината Ханафеева с многозначным названием  «Разговор». Это был действительно разговор – формат интервью, в котором художник рассказал о себе, своем творческом пути и о том, кто же его зритель – ценитель и поклонник столь яркого самобытного выражения творческого начала.

Новые работы последних лет мастер впервые представил зрителю именно в родном городе.

Стиль Ханафеева оригинален и узнаваем. Среди искусствоведов он получил название «интегральный реализм». Образы на полотнах выступают в качестве деталей-интегралов и смысловых фрагментов, которые, в свою очередь, помогают раскрыть сюжет и донести посыл, заложенный автором. В картинах действительно присутствует не только реализм. Взаимодействие сюжетных линий дает зрителю простор для вариантов трактовки смыслов картины, возможность увидеть что-то свое, близкое только ему. Взаимодействуя между собой, образы-интегралы придают особую глубину работе, заставляя зрителя задумываться и размышлять о потаенных, скрытых смыслах.

В экспозиции 21 работа – произведения масштабные, глубинные и многоплановые по сюжету и динамике мысли. Здесь – и родной автору Чистополь со своим воздухом старинной архитектуры, и – такой же родной Кыргызстан с бескрайними степями и горами, и, конечно – люди, каждый со своей неповторимой историей.

Событие своим блестящим выступлением украсила хореографическая группа «Овация» под руководством Веры Сусловой.

Выставка продлится до 17 мая 2023 г.

Приглашаем всех желающих в музей истории города по адресу: ул. К. Маркса, 8 (рядом с Никольским собором). Справки по тел.: 8(84342) 5-11-07.