В фонды музея-заповедника поступили работы участников проекта «Старинный Чистополь. Возрождение»

21 Апрель 2023

Апрель 21, 2023

20 апреля 2023 г. в Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника состоялась встреча с членами Союза художников Республики Татарстан. В торжественной обстановке заместитель председателя Союза художников РТ Василь Вагипович Загретдинов передал в дар Чистопольскому государственному историко-архитектурному и литературному музею-заповеднику 20 художественных работ, авторами которых являются известные художники Республики Татарстан и других регионов России.

Данные работы были написаны на пленере, проходившем в Чистополе с 3 по 16 мая 2021 г. Пленэр проводился в рамках художественно-выставочного проекта «Старинный Чистополь. Возрождение» при поддержке Фонда Президентских грантов. Чистопольский государственный музей-заповедник выступил партнером в реализации данного проекта.

По итогам пленэра в 2021 году на выставках, организованных в музее истории города, музейно-выставочном комплексе музея-заповедника и культурно-развлекательном центре «Чистай» было представлено более 80 художественных работ.

Далее картины были оформлены в передвижную выставку, которая в течение 2022 г. экспонировалась на выставочных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и городов Республики Татарстан, продвигая и поддерживая интерес к Чистополю.

Чистопольский государственный музей-заповедник благодарит правление Союза художников Республики Татарстан и художников — участников проекта «Старинный Чистополь. Возрождение» за сотрудничество в деле сохранения и популяризации историкокультурного наследия города Чистополя, и бесценный дар – художественные работы, которые займут достойное место в экспозициях Чистопольского музея-заповедника.

20230420_140950-min