В Казани состоялась презентация историко-этнографического проекта "Традиционный костюм народов Казанского Поволжья"

8 Сентябрь 2023

Сентябрь 8, 2023

Чистопольский государственный музей-заповедник принял участие в презентации историко-этнографического проекта по созданию реконструированной традиционной одежды народов Поволжья второй половины XIX – первой половины XX в., проживающих на территории Республики Татарстан. Проект успешно реализован по инициативе Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана при поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Участие в нем приняли 45 республиканских, муниципальных, сельских и школьных музеев, ведущие учёные, исследователи и общественные деятели Татарстана и Поволжья.
Многие элементы костюмных комплексов (одежда, украшения, аксессуары) выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций. По итогам проведенных исследований и экспедиционных выездов ведущими мастерами народной культуры под руководством научных консультантов проекта воссозданы 29 костюмных комплексов традиционной одежды городского и сельского населения второй половины XIX – начала XX в.
В рамках программы для работников музеев был организован Республиканский обучающий семинар «Экспонирование этнографических коллекций: теория и практика». Главным событием этого дня стало открытие выставки воссозданной традиционной одежды «Казанское Поволжье: образы народной культуры», показ-дефиле аутентичных народных костюмов и презентация иллюстрированного каталога «Традиционный костюм народов Казанского Поволжья второй половины XIX – первой половины XX в.».