Продолжается работа над сборником фронтовых писем

11 Сентябрь 2023

Сентябрь 11, 2023

Наши подписчики знают, что в Чистопольском государственном музее-заповеднике ведется работа по систематизации огромного массива фронтовых писем чистопольцев и готовится сборник.
Начался завершающий этап подготовки издания к печати. Вместе с командой издательства «Мир без границ» мы обработали большую коллекцию материалов из фондов нашего музея-заповедника, а также из семейных архивов.
В будущее краеведческое научно-популярное издание войдут 294 письма 51 автора – уроженцев и жителей г. Чистополя и Чистопольского района Татарской АССР, участников Великой Отечественной войны, написанные на русском и татарском языках в период с 1939 по 1946 годы. В сборнике будут представлены артефакты, написанные с фронта в тыл и с тыла на фронт, хранящиеся в фондах Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Республики Татарстан, семейных архивах чистопольцев, фондах Национального музея Республики Татарстан и ведомственных музеев, письма, приобретенные на интернет-аукционах, а также опубликованные в годы войны на страницах местной газеты «Прикамская коммуна». Использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального военно-морского архива РФ (ЦВМА), военного комиссариата Республики Татарстан.
Благодарим всех, кто содействует и поддерживает проект – родственников авторов посланий, коллег, партнеров и соратников и просто неравнодушных чистопольцев, которые помогали и помогают в сборе, изучении, систематизации и интерпретации материала.
Проект реализуется при поддержке группы компаний «Бетар» и лично его Президента Владимира Ивановича Зайцева.