В Музее истории города открылась выставка «Новый год и Рождество на дореволюционных открытках»

12 Декабрь 2023

Декабрь 12, 2023

В Музее истории города идет подготовка к празднованию Нового года. Холл традиционно украшен еловыми ветвями, а при входе вниманию посетителей представлена выставка дореволюционных почтовых открыток, конечно же, с чистопольскими адресатами. Несколько старинных карточек нам любезно предоставил Владимир Александрович Ёлкин. Его двоюродные прабабушки Кристина Николаевна и Зоя Николаевна Мироновы происходили из дворянской семьи, проживали в Чистополе на Маклаковской улице в доме преподавателя математики Н.Ф. Павлова.
Ныне открытки по почте отправляют довольно редко, разве что во время путешествий. Однако в прошлом иллюстрированная почтовая карточка была важнейшим видом обмена информацией между людьми. Вариативность открыток была просто огромной: сотни тысяч сюжетов, и каждый вид почтовой карточки печатали тиражом до 2–3 тысяч экземпляров. Поздравляя с праздниками Нового года и Рождества Христова, желали всего наилучшего, много здоровья и благополучия. Встречаются весьма оригинальные и позитивные пожелания:
«С Новым годом, с новым счастьем и с новым здоровьем дорогой Михаил Петрович, желаю вам в этом году всего только хорошего, и не будьте таким пессимистом, это дурно отзывается на всем! Да, в сущности, жизнь и не так плоха, нечего отчаиваться…».
Почтовые отправления в начале прошлого столетия очень быстро доходили по адресу. Если, например, человек отправлял письмо в 7 или 8 утра, то адресат в этом же городе мог уже его получить в 12 дня. Корреспонденция из Петербурга в Москву доходила, как правило, на следующий день. Разумеется, самым частым поводом для отправки открытки было поздравление с праздником, главным из которых и в России, и в Европе, и за океаном было Рождество. Поздравляли с Рождеством, с Пасхой, с Днем ангела. Новогодних открыток было несколько меньше, но они также пользовались большой популярностью. Филокартисты, коллекционеры почтовых карточек, считают период с 1895 по 1917 год «золотым веком» российской открытки. За эти 22 года иллюстрированные почтовые карточки обрели такую огромную популярность, что не хватало даже производственных мощностей для того, чтобы обеспечить полностью спрос отечественного потребителя. Поэтому часть открыток, имевших хождение в России, до начала Первой мировой войны печаталась за рубежом, в Германии, в Швеции.
Дорогие чистопольцы! Если у вас есть желание поделиться с музеем дореволюционными и советскими почтовыми открытками, елочными игрушками, мы с радостью примем их в дар!
Мы всегда рады видеть вас по адресу: г. Чистополь, ул. К.Маркса, д. 8 (рядом с Никольским кафедральным собором). Тел. Для справок: (84342)5-11-07
Посетить музей можно по Пушкинской карте// Сайт ВМУЗЕЙ. URL: https://vmuzey.com/museum/muzey-istorii-goroda-1